Altre Società Scientifiche

Società Presidente o contatto Email
Associazione Italiana di Oceanologia e Limnologia Associazione Italiana di Oceanologia e Limnologia Enzo Saggiomo saggiomo@szn.it
Accademia nazionale italiana di entomologia Accademia nazionale italiana di entomologia Baccio Baccetti baccetti@unisi.it
Associazione Primatologica Italiana Associazione Primatologica Italiana Daniele Formenti formenti@unipv.it
Associazione Teriologica Italiana Associazione Teriologica Italiana Marco Apollonio marcoapo@uniss.it
Centro Italiano Studi Ornitologici Centro Italiano Studi Ornitologici Natale Emilio Baldaccini ebaldaccini@biologia.unipi.it
Associazione Alessandro Ghigi per la Biologia e Conservazione dei Vertebrati Francesco Dessì dessi@unifi.it
Federazione Italiana Scienze Natura e Ambiente (FISNA) Federazione Italiana Scienze Natura e Ambiente (FISNA) Pier Luigi Viaroli pierluigi.viaroli@unipr.it
Società Botanica Italiana Società Botanica Italiana Donato Chiatante donato.chiatante@uninsubria.it
Società Entomologica Italiana Società Entomologica Italiana Augusto Vigna Taglianti augusto.vignataglianti@uniroma1.it
Società Italiana di Biogeografia Società Italiana di Biogeografia Baccio Baccetti baccetti@unisi.it
Società Italiana di Biologia Evoluzionistica Società Italiana di Biologia Evoluzionistica Giorgio Bertorelle ggb@unife.it
Società Italiana di Biologia Marina Società Italiana di Biologia Marina Daniela Pessani sibmzool@unige.it
Società Italiana di Etologia Società Italiana di Etologia Elisabetta Visalberghi elisabetta.visalberghi@istc.cnr.it
Società Italiana di Scienza della Vegetazione Società Italiana di Scienza della Vegetazione Carlo Blasi Carlo.BLASI@uniroma1.it
Società Italiana di Malacologia Società Italiana di Malacologia Folco Giusti giustif@unisi.it
Società Italiana di Protistologia onlus Società Italiana di Protistologia onlus Maria Cristina Angelici mariacristina.angelici@iss.it
Società Italiana di Immunobiologia Comparata e dello Sviluppo Società Italiana di Immunobiologia Comparata e dello Sviluppo Prof. Enzo Ottaviani enzo.ottaviani@unimore.it
Società Italiana di Ecologia Società Italiana di Ecologia Pierluigi Viaroli pierluigi.viaroli@unpr.it