Altre Società Scientifiche

Società Presidente o contatto Email
Associazione Italiana per lo Studio degli Artropodi Sociali e Presociali Associazione Italiana per lo Studio degli Artropodi Sociali e Presociali Dr. Andrea Luchetti andrea.luchetti@unibo.it
Associazione Italiana di Oceanologia e Limnologia Associazione Italiana di Oceanologia e Limnologia Nico Salmaso nico.salmaso@fmach.it
Accademia nazionale italiana di entomologia Accademia nazionale italiana di entomologia Francesco Pennacchio f.pennacchio@unina.it
Associazione Primatologica Italiana Associazione Primatologica Italiana Monica Carosi monica.carosi@uniroma3.it
Associazione Teriologica Italiana Associazione Teriologica Italiana Anna Loy a.loy@unimol.it
Centro Italiano Studi Ornitologici Centro Italiano Studi Ornitologici Giuseppe Bogliani presidente@ciso-coi.it
Federazione Italiana Scienze Natura e Ambiente (FISNA) Federazione Italiana Scienze Natura e Ambiente (FISNA) Elisa Anna Fano info@fisna.it
Società Botanica Italiana Società Botanica Italiana Alessandro Chiarucci sbi@unifi.it
Società Entomologica Italiana Società Entomologica Italiana Francesco Pennacchio f.pennacchio@unina.it
Società Italiana di Biogeografia Società Italiana di Biogeografia Valerio Sbordoni valerio.sbordoni@uniroma2.it
Società Italiana di Biologia Evoluzionistica Società Italiana di Biologia Evoluzionistica Omar Rota Stabelli omar.rota@fmach.it
Società Italiana di Biologia Marina Società Italiana di Biologia Marina Giovanni Russo giovanni.russo@uniparthenope.it
Società Italiana di Etologia Società Italiana di Etologia Stefano Parmigiani stefano.parmigiani@unipr.it
Società Italiana di Scienza della Vegetazione Società Italiana di Scienza della Vegetazione Simonetta Bagella sbagella@uniss.it
Società Italiana di Malacologia Società Italiana di Malacologia Paolo Russo presidente@societaitalianadimalacologia.it
Società Italiana di Protistologia onlus Società Italiana di Protistologia onlus Maria Cristina Angelici mariacristina.angelici@iss.it
Società Italiana di Immunobiologia Comparata e dello Sviluppo Società Italiana di Immunobiologia Comparata e dello Sviluppo Matteo Cammarata info.siics@gmail.com
Società Italiana di Ecologia Società Italiana di Ecologia Elisa Anna Fano anna.fano@unife.it
Società Italiana di Biologia Sperimentale Società Italiana di Biologia Sperimentale Francesco Cappello francesco.cappello@unipa.it